АКУСТИЧЕСКИЙ ПОТОЛОК И ПАНЕЛИ | Полезная Информация

Эффективная ЗАЩИТА ОТ ШУМА для общественных интерьеров

Продукты
О нас
Контакт
Области применения
Преимущества
 
 
 
 
Полезная Информация
     
Рекомендации
Нормы и Правила
 
Статьи
Здесь представлены типичные случаи акустических проблем на этапе проектирования, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь, для обеспечения акустически правильного пространства. Хотя эта информация и может помочь прояснить акустические проблемы, но не предназначена заменить акустического инженера, так как каждый проект имеет свои специфические трудности.

Наша цель состоит в правильном балансе поглощения и отражения звука, для обеспечения благоприятной акустической среды. Нужно слышать и понимать речь, иметь комфортное музыкальное пространство.

Например, для зального помещения с рядами кресел, первоочередным будет: 1)Добиться требуемого времени реверберации, применяя те или иные отделочные и акустические панели 2)Очень важно контролировать отражения от задней стены. Если вы не контролируете их, звуки могут отражаться от задней стенки и стать "пощечиной" для ведущего. Это не обязательно будет влиять на аудиторию, но может иметь катастрофические последствия и отвлекать людей на сцене. Из-за этого обычно следует применять на задней стене поглощающий материал 3)Необходимо использовать неровные поверхности стен, чтобы избежать эхо. Параллельные отражающие поверхности могут привести к «рикошету» между поверхностями. Такое состояние называется стоячей волной или порхающим эхом. Избежать это можно путем построения непараллельных поверхностей или путем добавления поглощающих материалов на поверхность 4)Управление временем реверберации на сцене. В идеале, время реверберации на сцене должно быть таким же, как и в зале. Так как сцена может иметь более высокий потолок, чем остальная часть аудитории, больше поглощающих материалов могут потребоваться в этой области. Зачастую заднюю стенку сцены, и, возможно, одну или две из боковых стен, обрабатывают акустическим поглощающим материалом.


Примеры из практики:

Спортивный Центр PDF (5.5Mb)
Концертный Зал PDF (3.7Mb)
Многозальный Кинотеатр PDF (5.7Mb)
Спортивный Комплекс PDF (3.9Mb)
Технополис PDF (4.4Mb)
Центр Парламентаризма PDF (5.7Mb)
Торговый Центр PDF (2.3Mb)
Кинотеатр PDF (6.8Mb)
Кинотеатр PDF (2.9Mb)
Стрелковый Тир PDF (3.3Mb)
Нормативы, которые необходимо учитывать при проектировании и строительстве зданий и сооружений, сведены в Санитарные Нормы и Правила СНиП 23-03-2003 "Защита от Шума". Правила разработаны научно-исследовательским институтом строительной физики (НИИСФ) РААСН, внесены Управлением технического нормирования, стандартизации и сертификации в строительстве и ЖКХ Госстроя России, приняты и введены в действие постановлением Госстроя России от 30 июня 2003г. №136.

Свод правил СП 51.13330.2011 "Защита от шума" Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003. Утвержден приказом Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 28 декабря 2010г. №825 и введен в действие с 20 мая 2011г. Зарегистрирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).


СНиП 23-03-2003 Защита от Шума PDF (0.9Mb)
СП 51.13330.2011 Защита от Шума PDF (1.5Mb)


Помимо этого необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности для проектируемых, строящихся и реконструируемых зданий. Это напрямую относится к отделочным материалам для общественных помещений, и особенно, для путей эвакуации. Эти нормы прописаны в Федеральном Законе "Технический Регламент о Требованиях Пожарной Безопасности" от 22 июля 2008 года №123-ФЗ.


ФЗ-123 ТР о требованиях ПБ PDF (1.0Mb)
Здесь идет речь о свойствах отделочных акустических подвесных потолков и стеновых панелей. Даже если Вы архитектор или специалист, прочитав статью, Вы сможете критично оценить предлагаемые варианты на рынке и принять действительно обоснованное решение в пользу тех или иных отделочных материалов.

Материалы определяют свойства

Материалы, из которых производят акустические потолки и панели, очень разные. В последние годы наметилась тенденция производства потолков и акустических панелей из натуральных и перерабатывемых материалов, которые способствуют улучшению микроклимата помещения. К этим материалам относятся гипс, дерево, базальт, полиэстер и др. Каждый из этих материалов обладают индивидуальными свойствами, позволяющими создавать панели отличающиеся по виду, цене, области применения.

Пожарная безопасность
Все современные материалы для общественных зданий должны иметь высокую степень пожаробезопасности, как акустические панели.
Экологическая безопасность

Здесь два определяющих фактора – это отсутствие вредных веществ в материале и эмиссионные свойства этого материала. Чем меньше компонентов, из которых сделан материал для подвесных акустических потолков, тем больше вероятность, что с экологической точки зрения это качественный продукт. Так материалы, о которых мы говорим (гипс, дерево, базальт) представлены в готовых подвесных потолках практически в чистом виде 98-100%. Экологический фактор во многом определяет нормальную жизнедеятельность человека, поэтому к выбору безопасного потолка надо отнестись серьезно.
Стабильность
Следующий важный элемент, на который следует обратить внимание – это стабильность материала во времени. Пожалуй, оптимальные характеристики стабильности размеров показывают акустические потолки на базальтовой основе. Перепад температур на них не влияет. Эксплуатация потолка возможна при 100% относительной влажности (40°С), что на ряду с хорошим шумопоглощением, делает их применение оптимальным, скажем, в бассейне.
Эстетика и функциональность
Важными элементами являются эстетика потолка (вписывается ли он в архитектурный стиль), оригинальность, условия монтажа и эксплуатации, способствует ли он комфортной работе и отдыху (хорошее звукопоглощение, не бликующая светорассеивающая поверхность) и индивидуальные требования (производство на заказ). Все перечисленные в статье факторы помогут всесторонне подойти к выбору акустического подвесного потолка и стеновых панелей.
 
         
     
         
     
 
 

Мы предлагаем акустические потолки и панели как универсальный инструмент, позволяющий одновременно создать акустический комфорт, индивидуальные цветовые решения, обеспечить пожарную безопасность и долговечность, и положительные эмоции. Наши акустические решения создают большие возможности для интерьерного дизайна.


Надеемся, что работа с нами будет для Вас комфортной.

 

Контакты

Российский разработчик и производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей для общественных зданий.

Россия, г.Москва,
ул. Проходчиков,16с.1
тел.+7(495)789-58-71
тел.+7(495)799-86-49
info@uni-kom.ru
ООО "ЮНИКОМ" ИНН7708587614

 

Информация


Стать Партнером >>

Упаковка и Перевозка >>

Акустический Проект >>

Монтаж Панелей >>

Галерея Проектов >>

Статьи об Акустике >>

Продукты


"ПАЛИТРА" минеральная вата >>

"ШЕДР" древесная шерсть >>

"БЕЛНЕР" шпон-перфорация >>

"АКУСТАТ" штукатурка >>

"ЮНИКС" стальные-перфорация >>

"РУСАК" PET-войлок >>

Нас Отличает

Мы - российский производитель с российской элементной базой.
Наши продукты разрабатываются для российского рынка с учетом мировых тенденций. Любой цвет, формат - индивидуальный подход.
Мы помогаем в подборе,
проектировании,
расчете акустики, монтаже.

Мы делаем безопасный, привлекательный и недорогой продукт для общественных мест.